影音先锋男人资源在线观看,精品国产日韩亚洲一区91,中文字幕日韩国产,2018av男人天堂,青青伊人精品,久久久久久久综合日本亚洲,国产日韩欧美一区二区三区在线

四年級數(shù)學 奧數(shù)練習18 職業(yè)問題中的推理習題(A)

上傳人:xt****7 文檔編號:89918102 上傳時間:2022-05-13 格式:DOC 頁數(shù):8 大?。?4.55KB
收藏 版權(quán)申訴 舉報 下載
四年級數(shù)學 奧數(shù)練習18 職業(yè)問題中的推理習題(A)_第1頁
第1頁 / 共8頁
四年級數(shù)學 奧數(shù)練習18 職業(yè)問題中的推理習題(A)_第2頁
第2頁 / 共8頁
四年級數(shù)學 奧數(shù)練習18 職業(yè)問題中的推理習題(A)_第3頁
第3頁 / 共8頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

9.9 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《四年級數(shù)學 奧數(shù)練習18 職業(yè)問題中的推理習題(A)》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《四年級數(shù)學 奧數(shù)練習18 職業(yè)問題中的推理習題(A)(8頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。

1、職業(yè)問題中的推理(A卷) 年級 班 姓名 得分 一、填空題 1. 李志明、張斌、王大為三個同學畢業(yè)后選擇了不同的職業(yè),三人中一個當了記者.一次有人問起他們的職業(yè),李志明說:“我是記者.”張斌說:“我不是記者.”王大為說:“李志明說了假話.”如果他們?nèi)酥兄挥幸痪涫钦娴?那么_____是記者. 2.在甲、乙、丙三人中有位教師,一位工人,一位戰(zhàn)士.已知丙比戰(zhàn)士年齡大,甲和工人不同歲,工人比乙年齡小,請你判斷誰是教師.教師是______. 3.甲、乙、丙、丁四人正在進行羽毛球比賽,已知 (1)甲比乙年輕. (2)丙比

2、他的兩個對手年齡都大. (3)甲比他的同伴年齡大. (4)乙與甲的年齡差比丙與丁的年齡差要大. 請把他們四人按年齡順序從小到大排列起來. ______、_______、________、_________. 4.在國際飯店的宴會桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友進行有趣的交談,用了中、英、法、日四種語言,知道的情況如下: (1)甲、乙、丙各會兩種語言,丁只會一種語言; (2)有一種語言四人中有三人都會; (3)甲會日語,丁不會日語,乙不會英語; (4)甲與丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談; (5)沒有人即會日語,又會法語. 甲會_____,乙會______,丙會___

3、____,丁會_______. 5.A、B、C三個男孩都有一個妹妹,六人在一起打乒乒球,進行男女混合雙打.事先規(guī)定,兄妹不能搭檔. 第一盤:A和小萍對C和小英; 第二盤:C和小紅對A和B的妹妹. 小萍是_____的妹妹,小紅是_____的妹妹,小英是_____的妹妹. 6.從A、B、C、D、E、F六位同學中挑選一些人去參加某項競賽活動.根據(jù)競賽規(guī)則,參賽人員須滿足下列要求: (1)A、B兩人中至少去一個人; (2)A、D兩人不能同時去; (3)A、E、F三人中要選兩人去; (4)B、C兩人都去或者都不去. (5)C、D兩人中去一個人; (6)若D不去,則E也不去. 選中

4、參賽的人是_______. 7.A、B、C三名學生,一個是北京人,一個是上海人,一個是長沙人;他們之中有喜歡語文,有的喜歡數(shù)學,有的喜歡外語,且(1)A不喜語文,B不喜歡外語;(2)喜歡語文的不是上海人;(3)喜歡外語的是北京人;(4)B不是長沙人.請?zhí)钕卤? 愛好 籍貫 A B C 8.A、B、C三人讀書的學校是一中、二中和三中,他們各自愛好游泳、體操和排球中的一項體育運動.現(xiàn)在知道: (1)A不在一中; (2)B不在二中; (3)愛好排球的不在三中; (4)愛好游泳的在一中; (5)B不愛好游泳. 學校

5、愛好 A B C 9.有張、王、李三名工人,分在甲、乙、丙三個工廠,一人是車工,一人是鉗工,一人是電工,已知: (1)張不在甲廠; (2)王不在乙廠; (3)在甲廠的不是鉗工; (4)在乙廠的是車工; (5)王不是電工. 張____工廠做____工;王____工廠做____工;李____工廠做____工. 10.要分配A、B、C、D、E五人中的某些人去執(zhí)行一項任務,分別時要遵守下列規(guī)定: (1)如果A去,那么B一定要去; (2)D、E兩人中至少去一個; (3)B、C兩人中去且只去一人; (4)C、D兩人都去或者都不去; (5)如果E去

6、,那么A、D都去. ___________應該去. 二、解答題 11.某賓館二樓住著六位旅客.三位是姓張、王、李的會議代表,一個是科學家,一個技術(shù)員,一個是記者.另外三位是出差的旅客,分別來自北京、上海、廣州,他們的姓也是張、王、李.服務員分別介紹的情況是: (1)姓李的旅客從北京來; (2)技術(shù)員在廣州的一家工廠工作; (3)姓王的旅客說話結(jié)結(jié)巴巴; (4)與技術(shù)員同姓的旅客來自上海; (5)技術(shù)員與職業(yè)是教師的那位旅客從同一地方來; (6)姓張的代表打羽毛球時,總是輸給記者. 請判斷他們六人各姓什么. 12.甲、乙、丙三人,他們在南寧、柳州、桂林工作,他們的職業(yè)是

7、教師、醫(yī)生和工程師.已知下列情況: (1)甲不在桂林工作; (2)乙不在南寧工作; (3)在桂林工作的不是教師; (4)在南寧工作的是醫(yī)生; (5)乙不是工程師. 根據(jù)上述情況判斷甲、乙、丙三人各在什么地方工作,職業(yè)是什么? 13.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四層的樓房里,他們之中有工程師、工人、教師和醫(yī)生.如果已知: (1)甲比乙住的樓層高,比丙住的樓層低,丁住第四層; (2)醫(yī)生住在教師的樓上,在工人樓下,工程師住最低層. 試問:甲、乙、丙、丁各住在這座樓的幾層?各自的職業(yè)是什么? 14.北京至福州列車里坐著6位旅客:A、B、C、D、E、F,分別來自北京、天津、上海

8、、揚州、南京和杭州.已知: ①A和北京人是醫(yī)生,E和天津人是教師,C和上海人是工程師. ②A、B、F和揚州人參過軍,而上海人從來未參軍. ③南京人比A歲數(shù)大,杭州人比B歲數(shù)大,F最年輕. ④B和北京人一起去杭州,C和南京人一起去廣州. 試根據(jù)已知條件確定每個旅客的住址和職業(yè). ———————————————答 案—————————————————————— 一、填空題 1. 張斌是一位記者. 假設李志明是記者.那么李志明、張斌兩人都說了真話.而三人中只有一個人說了真話.這說明假設不成立.若李志明不是記者(李志明說了假話).也就是說,王大為說了真話.另一位

9、說假話的是張斌.從而推知,張斌是一位記者. 邏輯問題是根據(jù)事物內(nèi)部因果關(guān)系,從一些已知的事實,判斷推理出合理結(jié)論的問題.本題采用假設推理法.它是根據(jù)事物的相對性,先作一個假設,然后利用條件進行推理,若從這個假設出發(fā),推出自相矛盾的結(jié)論,這說明假設不成立,而這個假設的反面是成立的. 2. 甲是戰(zhàn)士,乙是教師,丙是工人. 由“丙比戰(zhàn)士年齡大”說明丙不是戰(zhàn)士,由“甲和工人不同歲”說明甲不是工人,由“工人比乙年齡小”說明乙不是工人.綜上所述,丙是工人. 由丙>戰(zhàn)士和工人<乙(即丙<乙),得乙>丙>戰(zhàn)士,說明甲是戰(zhàn)士,最后乙是教師. 答:甲是戰(zhàn)士,乙是教師,丙是工人. 3

10、. 四人按年齡順序由小到大排列是丁、甲、丙、乙. 由(1)知甲<乙,即乙>甲;又由(3)知甲的同伴不是乙,甲的同伴只能是丙或丁. 如果甲的伙伴是丙,由(3)甲>丙;再由(1)乙>甲>丙,又由(2)丙>甲,丙>丁.由此可得乙>甲>丙>丁,推出乙>乙不合理.因此甲的伙伴是丁,乙的伙伴是丙.由(1)、(3)知乙>甲>丁.又由(2)丙>甲,丙>丁. 丙和乙的關(guān)系只能是丙≥乙或丙<乙.即丙≥乙>甲>丁或乙>丙>甲>丁. 由丙≥乙>甲>丁推出丙-丁>乙一甲,與條件(4)不符,因此只有乙>丙>甲>丁. 答:四人按年齡順序由小到大排列是丁、甲、丙、乙. 4. 甲會中、日語;乙會中、

11、法語;丙會英、法語;丁只會中國語. 這是條件比較復雜的問題,使用列表法進行分析推理有助于解題.在肯定的一格打“√”,在否定的一格打“×”。 中 英 法 日 甲 √ × × √ 乙 √ × √ 丙 × √ √ × 丁 √ × × × 由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”格打“×”,“乙、英”格打“×”. 由(5)知,“甲、法”格打“×”;由(4)甲與丙不能直接交談,“丙、日”格打“×”. 由(2)與(4)丙與丁不能直接交談,三人都會的語言不可能是英語或法語,只可能是中國語.由(4)甲與丙不能直接交談,“甲、中”格打“√”,“乙

12、、中”格打“√”,“丙、中”格打“×”,“丁、中”格打“√”. 由(1)知,“甲、英”格打“×”,“丁、英”格打“×”,“丁、法”格打“×”. 由(4)乙與丙可以直接交談,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.” 由(1)知,“乙、日”格打“×”,“丙、英”格打“√”. 所以,甲會中、日語,乙會中、法語,丙會英、法語,丁只會中國語. 5. 見表: 萍 英 紅 A × × √ B × √ × C √ × × 6. 選中參賽的是A,B,C,F四人. 由(1)出發(fā)分A去B不去,B去A不去,A、B都去三種情況考慮.選中參賽的是A,

13、B,C,F四人. 7. A是北京人,喜歡外語;B是上海人,喜歡數(shù)學;C是長沙人,喜歡語文. B的限制條件較多,先從B判斷起.由(1)知,B不喜歡外語,聯(lián)系(3),B不是北京人;由(4)知,B不是長沙人,這樣B只能是上海人.B不喜歡語文而喜歡數(shù)學. B喜歡數(shù)學,由(1)知,A不喜歡語文,所以A喜歡外語.又由(3)知,A是北京人. 于是,C必然喜歡語文且是長沙人. 8. 見表.從(1)、(2)、(5)出發(fā)考慮. 一中 二中 三中 游泳 體操 排球 A × √ × × × √ B × × √ × √ × C √ × × √

14、 × × 9. 張在乙廠是車工,王在丙廠是鉗工,李在甲廠是電工. 由(2)王不在乙廠; 由(4)在乙廠的是車工; 由(5)王不是電工可得王不是車工也不是電工,王是鉗工;由(3)在甲廠的不是鉗工,(4)在乙廠的是車工說明王不在甲廠,也不在乙廠,王在丙廠.由(1)張不在甲廠可知張在乙廠,由(4)張是車工.最后,李在甲廠是電工. 答:張在乙廠是車工,王在丙廠是鉗工,李在甲廠是電工. 10. 應分配C和D去,其余三人都不去. 根據(jù)(3),有兩種情況: ①B去C不去. 根據(jù)(4),因為C不去,所以D也不去. 根據(jù)(2),因為D

15、不去,所以E一定要去. 根據(jù)(5),因為E去,所以A、D都去. 這樣得出了“D不去”的“D去”兩個互相矛盾的結(jié)果,所以,B去C不去這種情況不能成立. ②B不去C去. 根據(jù)(4),因為C去,所以D也去. 根據(jù)(1),由于B不去,那么A也不能去.因為如果A去,那么B也一定要去,與B不去矛盾. 根據(jù)(5),因為A不去,所以E也不去. 由上面可知,C、D去,A、B、E都不去,同時也適合條件(2).所以應分配C和D去,其余三人都不去. 二、解答題 11. 三位代表中,科學家姓張,技術(shù)員姓王,記者姓李,三

16、位旅客中,北京來的姓李,上海來的姓王,廣州來的姓張. 根據(jù)代表的職業(yè)與旅客的工作地點列出下面兩個表. 代表 科學家 技術(shù)員 記者 旅客 北京 上海 廣州 張 √ × × 張 × × √ 王 × √ × 王 × √ × 李 × × √ 李 √ × × (表一) (表二) 從(6)可知,姓張的代表不是記者,在表(一)的“張、記者”格打“×”,從(1)知李的旅客來自北京,在表(二)的“李、北京”格打“√”,同時在縱橫各格內(nèi)打“×”.

17、 從(5)、(2)、(3)知職業(yè)是教師的旅客來自廣州,且不會是口吃的老王.說明他姓張,在表(二)的“張、廣州”格“√”,同時在該格的縱橫各格打“√”. 由(4)知技術(shù)員也應姓王.在表(一)“王、技術(shù)員”格打“√”,同時在該格的縱橫行各格內(nèi)打“×”. 這樣,“張、科學家”格只能打“√”,“李、記者”格只能打“√”. 從表中看出,三位代表中,科學家姓張,技術(shù)員姓王,記者姓李,三位旅客中,北京來的姓李,上海來的姓王,廣州來的姓張. 12. 根據(jù)上面情況可以判斷,甲在南寧工作,他是醫(yī)生;乙是在柳州工作,他是教師,丙是桂林工作,是工程師.

18、 ①根據(jù)條件(2)和(4),在南寧工作的是醫(yī)生,而乙不在南寧工作.因此乙不是醫(yī)生.又由條件(5),乙不是在桂林工作.那么乙是在柳州工作. ②根據(jù)條件(1),甲不在桂林工作.因此甲在南寧工作,再由(4),甲是醫(yī)生. ③丙在桂林工作,是工程師. 13. 甲:教師,住二層; 乙:工程師,住一層; 丙:醫(yī)生,住三層; 丁:工人,住四層. 我們分別對本例的兩個問題加以討論. (1)由已知條件,丁住在第四層,是最高層,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3這三層之中了.因為條件①還告訴我們,“甲比乙住的高”比“丙住的低

19、”,所以甲肯定住在第二層,而丙住在第三層,乙住在第一層. (2)由條件②知道,工程師住在最低層,說明工程師是住在一層.那么,醫(yī)生、教師、工人一定住在2,3,4層,條件②還告訴我們,“醫(yī)生住在教師的樓上”.這說明醫(yī)生不是住三層就是住四層,又由于“醫(yī)生住在工人的樓下,”所以醫(yī)生只能住在三層.工人住在四層,教師住在二層了. 我們把(1)與(2)聯(lián)系起來,就得到最后的答案: 甲:教師,住二層; 乙:工程師,住一層; 丙:醫(yī)生,住三層; 丁:工人,住四層. 14. 根據(jù)條件可知 A是醫(yī)生,來自杭州;B是教師,來自

20、天津; C是工程師,來自揚州;D是工程師,來自上海; E是教師,來自南京;F是醫(yī)生,來自北京. 由于職業(yè)可由住址確定,所以只需要考慮確定旅客的住址. 下面利用表格進行推理:表中打“√”表示這人來自這城市,打“×”表示不來自這里. 由①可知:A、C、E既不是北京人,也不是天津人、上海人.由②可知A、B、F不是上海人,也不是揚州人,于是得到D是上海人,那么他不是其他城市的人.如圖(a). 由③知,A和F不是南京人,那么A一定是杭州人,而其他旅客都不是杭州人,如下圖(b). 由④可知:B不是北京人,也不南京人,C不是

21、南京人,那么B是天津人.C是揚州人,故F是北京人,E是南京人.如下圖(c) 城市 旅客 北京 天津 上海 揚州 南京 杭州 A × × × × B × × C × × × D × × √ × × × E × × × F × × 圖(a) 城市 旅客 北京 天津 上海 揚州 南京 杭州 A × × × × × √ B × × × C × ×

22、 × D × × √ × × × E × × × × F × × × × 圖(b) 城市 旅客 北京 天津 上海 揚州 南京 杭州 A × × × × × √ B × √ × × × × C × × × √ × × D × × √ × × × E × × × × √ × F √ × × × × × 圖(c) 故: A是醫(yī)生,來自杭州;B是教師,來自天津; C是工程師,來自揚州;D是工程師,來自上海; E是教師,來自南京;F是醫(yī)生,來自北京.

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關(guān)資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!