《2022高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 集合、常用邏輯用語(yǔ)等 專題跟蹤訓(xùn)練8 算法、復(fù)數(shù)、推理與證明 理》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《2022高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 集合、常用邏輯用語(yǔ)等 專題跟蹤訓(xùn)練8 算法、復(fù)數(shù)、推理與證明 理(8頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、2022高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 集合、常用邏輯用語(yǔ)等 專題跟蹤訓(xùn)練8 算法、復(fù)數(shù)、推理與證明 理
一、選擇題
1.已知z=1+2i,則復(fù)數(shù)的虛部是( )
A. B.-
C.i D.-i
[解析]?。剑剑剑璱,該復(fù)數(shù)的虛部為-.故選B.
[答案] B
2.若復(fù)數(shù)z=1+2i,則等于( )
A.1 B.-1
C.i D.-i
[解析]?。剑絠.故選C.
[答案] C
3.已知z(+i)=-i(i是虛數(shù)單位),那么復(fù)數(shù)z對(duì)應(yīng)的點(diǎn)位于復(fù)平面內(nèi)的( )
A.第一象限 B.第二象限
C.第三象限 D.第四象限
[解析] z====--,
2、z對(duì)應(yīng)的點(diǎn)位于復(fù)平面內(nèi)的第三象限.故選C.
[答案] C
4.(2018·大連模擬)下列推理是演繹推理的是( )
A.由于f(x)=ccosx滿足f(-x)=-f(x)對(duì)任意的x∈R都成立,推斷f(x)=ccosx為奇函數(shù)
B.由a1=1,an=3n-1,求出S1,S2,S3,猜出數(shù)列{an}的前n項(xiàng)和的表達(dá)式
C.由圓x2+y2=1的面積S=πr2,推斷:橢圓+=1的面積S=πab
D.由平面三角形的性質(zhì)推測(cè)空間四面體的性質(zhì)
[解析] 由特殊到一般的推理過(guò)程,符合歸納推理的定義;由特殊到與它類似的另一個(gè)特殊的推理過(guò)程,符合類比推理的定義;由一般到特殊的推理符合演繹推理的定義.
3、A是演繹推理,B是歸納推理,C和D為類比推理,故選A.
[答案] A
5.(2018·江西南昌三模)中國(guó)古代有計(jì)算多項(xiàng)式值的秦九韶算法,如圖是實(shí)現(xiàn)該算法的程序框圖,執(zhí)行該程序框圖,若輸入的x=3,n=2,依次輸入的a為2,2,5,則輸出的s=( )
A.8 B.17
C.29 D.83
[解析] 根據(jù)已知的程序框圖可得,該程序的功能是利用循環(huán)結(jié)構(gòu)計(jì)算并輸出變量s的值.模擬程序的運(yùn)行過(guò)程:輸入的x=3,n=2,當(dāng)輸入的a為2時(shí),s=2,k=1,不滿足退出循環(huán)的條件;當(dāng)再次輸入的a為2時(shí),s=8,k=2,不滿足退出循環(huán)的條件;當(dāng)輸入的a為5時(shí),s=29,k=3,滿足退出
4、循環(huán)的條件.故輸出的s的值為29.故選C.
[答案] C
6.用反證法證明命題:“已知a,b是自然數(shù),若a+b≥3,則a,b中至少有一個(gè)不小于2”.提出的假設(shè)應(yīng)該是( )
A.a(chǎn),b至少有兩個(gè)不小于2
B.a(chǎn),b至少有一個(gè)不小于2
C.a(chǎn),b都小于2
D.a(chǎn),b至少有一個(gè)小于2
[解析] 根據(jù)反證法可知提出的假設(shè)為“a,b都小于2”.故選C.
[答案] C
7.(2018·廣東汕頭一模)執(zhí)行如圖所示的程序框圖,輸出的結(jié)果是( )
A.56 B.54
C.36 D.64
[解析] 模擬程序的運(yùn)行,可得:第1次循環(huán),c=2,S=4,c<20,a=1,b=
5、2;第2次循環(huán),c=3,S=7,c<20,a=2,b=3;第3次循環(huán),c=5,S=12,c<20,a=3,b=5;第4次循環(huán),c=8,S=20,c<20,a=5,b=8;第5次循環(huán),c=13,S=33,c<20,a=8,b=13;第6次循環(huán),c=21,S=54,c>20,退出循環(huán),輸出S的值為54.故選B.
[答案] B
8.(2018·廣東茂名一模)執(zhí)行如圖所示的程序框圖,那么輸出的S值是( )
A. B.-1
C.2008 D.2
[解析] 模擬程序的運(yùn)行,可知S=2,k=0;S=-1,k=1;S=,k=2;S=2,k=3;…,可見(jiàn)S的值每3個(gè)一循環(huán),易知k=2
6、008對(duì)應(yīng)的S值是第2009個(gè),又2009=3×669+2,∴輸出的S值是-1,故選B.
[答案] B
9.(2018·湖南長(zhǎng)沙模擬)如圖,給出的是計(jì)算1+++…+的值的一個(gè)程序框圖,則圖中判斷框內(nèi)(1)處和執(zhí)行框中的(2)處應(yīng)填的語(yǔ)句是( )
A.i>100,n=n+1 B.i<34,n=n+3
C.i>34,n=n+3 D.i≥34,n=n+3
[解析] 算法的功能是計(jì)算1+++…+的值,易知1,4,7,…,100成等差數(shù)列,公差為3,所以執(zhí)行框中(2)處應(yīng)為n=n+3,令1+(i-1)×3=100,解得i=34,∴終止程序運(yùn)行的i值為35,∴判斷框內(nèi)(1)處應(yīng)為i
7、>34,故選C.
[答案] C
10.(2018·武漢調(diào)研)一名法官在審理一起珍寶盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說(shuō):“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說(shuō):“我沒(méi)有作案,是丙偷的”;丙說(shuō):“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)”.經(jīng)過(guò)調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說(shuō)的是真話,另外兩人說(shuō)的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
[解析] 由題可知,乙、丁兩人的觀點(diǎn)一致,即同真同假,假設(shè)乙、丁說(shuō)的是真話,那么甲、丙兩人說(shuō)的是假話,由乙說(shuō)的是真話,推出丙是罪犯,由甲說(shuō)假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,顯然兩個(gè)
8、結(jié)論相互矛盾,所以乙、丁兩人說(shuō)的是假話,而甲、丙兩人說(shuō)的是真話,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.
[答案] B
11.(2018·昆明七校調(diào)研)閱讀如圖所示的程序框圖,運(yùn)行相應(yīng)的程序,若輸出S的值為1,則判斷框內(nèi)為( )
A.i>6? B.i>5?
C.i≥3? D.i≥4?
[解析] 依題意,執(zhí)行程序框圖,進(jìn)行第一次循環(huán)時(shí),S=1×(3-1)+1=3,i=1+1=2;進(jìn)行第二次循環(huán)時(shí),S=3×(3-2)+1=4,i=2+1=3;進(jìn)行第三次循環(huán)時(shí),S=4×(3-3)+1=1,i=4,因此當(dāng)輸出的S的值為1時(shí),判斷框內(nèi)為“i≥4?”,選D.
[答案] D
12.(2018
9、·吉林一模)祖暅?zhǔn)悄媳背瘯r(shí)代的偉大數(shù)學(xué)家,5世紀(jì)末提出體積計(jì)算原理,即祖暅原理:“冪勢(shì)既同,則積不容異”.意思是:夾在兩個(gè)平行平面之間的兩個(gè)幾何體,被平行于這兩個(gè)平面的任何一個(gè)平面所截,如果截面面積都相等,那么這兩個(gè)幾何體的體積一定相等.現(xiàn)有以下四個(gè)幾何體:圖①是從圓柱中挖去一個(gè)圓錐所得的幾何體,圖②、圖③、圖④分別是圓錐、圓臺(tái)和半球,則滿足祖暅原理的兩個(gè)幾何體為( )
A.①② B.①③
C.②④ D.①④
[解析] 設(shè)截面與底面的距離為h,則①中截面內(nèi)圓的半徑為h,則截面圓環(huán)的面積為π(R2-h(huán)2);②中截面圓的半徑為R-h(huán),則截面圓的面積為π(R-h(huán))2;③中截面圓的
10、半徑為R-,則截面圓的面積為π(R-)2;④中截面圓的半徑為,則截面圓的面積為π(R2-h(huán)2).所以①④中截面的面積相等,故其體積相等,選D.
[答案] D
二、填空題
13.i是虛數(shù)單位,若復(fù)數(shù)(1-2i)(a+i)是純虛數(shù),則實(shí)數(shù)a的值為_(kāi)_______.
[解析] ∵(1-2i)(a+i)=2+a+(1-2a)i為純虛數(shù),∴解得a=-2.
[答案]?。?
14.如圖是一個(gè)三角形數(shù)陣:
按照以上排列的規(guī)律,第16行從左到右的第2個(gè)數(shù)為_(kāi)_______.
[解析] 前15行共有=120(個(gè))數(shù),故所求的數(shù)為a122==.
[答案]
15.(2018·河南三市聯(lián)考)執(zhí)
11、行如圖所示的程序框圖,如果輸入m=30,n=18,則輸出的m的值為_(kāi)_______.
[解析] 如果輸入m=30,n=18,第一次執(zhí)行循環(huán)體后,r=12,m=18,n=12,不滿足輸出條件;第二次執(zhí)行循環(huán)體后,r=6,m=12,n=6,不滿足輸出條件;第三次執(zhí)行循環(huán)體后,r=0,m=6,n=0,滿足輸出條件,故輸出的m值為6.
[答案] 6
16.“求方程x+x=1的解”,有如下解題思路:設(shè)f(x)=x+x,則f(x)在R上單調(diào)遞減,且f(2)=1,所以原方程有唯一解x=2,類比上述解題思路,可得不等式x6-(x+2)>(x+2)3-x2的解集是________.
[解析] 因?yàn)閤6-(x+2)>(x+2)3-x2,所以x6+x2>(x+2)3+(x+2),所以(x2)3+x2>(x+2)3+(x+2).令f(x)=x3+x,所以不等式可轉(zhuǎn)化為f(x2)>f(x+2).因?yàn)閒(x)在R上單調(diào)遞增,所以x2>x+2,解得x<-1或x>2.故原不等式的解集為(-∞,-1)∪(2,+∞).
[答案] (-∞,-1)∪(2,+∞)