2019年高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 ??夹☆}點 1.6 邏輯推理小題專項練課件 文.ppt
《2019年高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 ??夹☆}點 1.6 邏輯推理小題專項練課件 文.ppt》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《2019年高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 常考小題點 1.6 邏輯推理小題專項練課件 文.ppt(20頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
1 6邏輯推理小題專項練 1 兩種合情推理的思維過程 1 歸納推理的思維過程 試驗 觀察 概括 推廣 猜測一般性結(jié)論 2 類比推理的思維過程 試驗 觀察 聯(lián)想 類推 猜測新的結(jié)論2 合情推理的解題思路 1 在進(jìn)行歸納推理時 要根據(jù)已知的部分個體 把它們適當(dāng)變形 找出它們之間的聯(lián)系 從而歸納出一般結(jié)論 2 在進(jìn)行類比推理時 要充分考慮已知對象性質(zhì)的推理過程 然后通過類比 推導(dǎo)出類比對象的性質(zhì) 3 歸納推理關(guān)鍵是找規(guī)律 類比推理關(guān)鍵是看共性 3 直接證明的最基本的兩種證明方法是綜合法和分析法 這兩種方法也是解決數(shù)學(xué)問題時常用的思維方式 在實際解題時 通常先用分析法尋求解題思路 再用綜合法有條理地表述解題過程 一 選擇題 共12小題 滿分60分 1 下面四個推理中 屬于演繹推理的是 A 觀察下列各式 72 49 73 343 74 2401 則72015的末兩位數(shù)字為43B 觀察 x2 2x x4 4x3 cosx sinx 可得偶函數(shù)的導(dǎo)函數(shù)為奇函數(shù)C 在平面上 若兩個正三角形的邊長比為1 2 則它們的面積比為1 4 類似地 在空間中 若兩個正四面體的棱長比為1 2 則它們的體積之比為1 8D 已知堿金屬都能與水發(fā)生還原反應(yīng) 鈉為堿金屬 所以鈉能與水發(fā)生還原反應(yīng) D 解析選項A B都是歸納推理 選項C為類比推理 選項D為演繹推理 故選D 2 觀察下列事實 x y 1的不同整數(shù)解 x y 的個數(shù)為4 x y 2的不同整數(shù)解 x y 的個數(shù)為8 x y 3的不同整數(shù)解 x y 的個數(shù)為12 則 x y 20的不同整數(shù)解 x y 的個數(shù)為 A 76B 80C 86D 92 B 解析由 x y 1的不同整數(shù)解的個數(shù)為4 x y 2的不同整數(shù)解的個數(shù)為8 x y 3的不同整數(shù)解的個數(shù)為12 可歸納推理得 x y n的不同整數(shù)解的個數(shù)為4n 故選B 3 一名法官在審理一起珍寶盜竊案時 四名嫌疑人甲 乙 丙 丁的供詞如下 甲說 罪犯在乙 丙 丁三人之中 乙說 我沒有作案 是丙偷的 丙說 甲 乙兩人中有一人是小偷 丁說 乙說的是事實 經(jīng)過調(diào)查核實 四人中有兩人說的是真話 另外兩人說的是假話 且這四人中只有一人是罪犯 由此可判斷罪犯是 A 甲B 乙C 丙D 丁 B 解析 法一 假設(shè)乙是罪犯 那么甲和丙的供詞是真話 乙和丁的供詞是假話 符合題意 假設(shè)丙是罪犯 那么說真話的就有甲 乙 丁三人 假設(shè)丁是罪犯 那么說真話的只有甲 假設(shè)甲是罪犯 那么說真話的只有丙 故罪犯是乙 法二 由題意乙 丁兩人的觀點是一致的 因此乙 丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假 假設(shè)乙 丁兩人說的是真話 則丙是罪犯 這與甲說假話 推出乙 丙 丁三人不是罪犯矛盾 所以乙 丁兩人說的是假話 而由甲 丙兩人說的是真話可以斷定乙是罪犯 故選B 4 有6名選手參加演講比賽 觀眾甲猜測 4號或5號選手得第一名 觀眾乙猜測 3號選手不可能得第一名 觀眾丙猜測 1 2 6號選手中的一位獲得第一名 觀眾丁猜測 4 5 6號選手都不可能獲得第一名 比賽后發(fā)現(xiàn)沒有并列名次 且甲 乙 丙 丁中只有一人猜對比賽結(jié)果 此人是 A 甲B 乙C 丙D 丁 D 解析推理如下 因為只有一個人猜對 若乙對 則甲和丙都對 若甲對或者丙對 則乙對 所以甲 乙 丙都不對 故丁對 所以選丁 5 甲 乙 丙 丁四位同學(xué)一起去向老師詢問成語競賽的成績 老師說 你們四人中有2位優(yōu)秀 2位良好 我現(xiàn)在給甲看乙 丙的成績 給乙看丙的成績 給丁看甲的成績 看后甲對大家說 我還是不知道我的成績 根據(jù)以上信息 則 A 乙可以知道四人的成績B 丁可以知道四人的成績C 乙 丁可以知道對方的成績D 乙 丁可以知道自己的成績 D 解析因為甲不知道自己的成績 所以乙 丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好 又因為乙知道丙的成績 所以乙知道自己的成績 又因為乙 丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好 所以甲 丁的成績也是一位優(yōu)秀一位良好 又因為丁知道甲的成績 所以丁也知道自己的成績 故選D 6 在一次國際學(xué)術(shù)會議上 來自四個國家的五位代表被安排坐在一張圓桌 為了使他們能夠自由交談 事先了解到的情況如下 甲是中國人 還會說英語 乙是法國人 還會說日語 丙是英國人 還會說法語 丁是日本人 還會說漢語 戊是法國人 還會說德語 則這五位代表的座位順序應(yīng)為 A 甲丙丁戊乙B 甲丁丙乙戊C 甲乙丙丁戊D 甲丙戊乙丁 D 解析思路一 甲會說中文和英語 那么甲的下一鄰居一定是會說英語或者中文的 以此類推 得出答案 思路二 結(jié)合題干和答案綜合考慮 運用排除法來解決 觀察每個答案中最后一個人和甲是否能夠交流 戊不能和甲交流 因此 B C不成立 乙不能和甲交流 A錯誤 故選D 7 正偶數(shù)列有一個有趣的現(xiàn)象 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 按照這樣的規(guī)律 則2016在第 個等式中 A 30B 31C 32D 33 B 解析2016是第1008個數(shù) 第1個等式3個數(shù) 第2個等式5個數(shù) 第n個等式 2n 1 個數(shù) 則第1個等式到第n個等式共有 n n 2 個數(shù) 當(dāng)n 30時 第1個等式到第30個等式共有30 32 960個數(shù) 當(dāng)n 31時 第1個等式到第31個等式共有31 33 1023個數(shù) 2016在第31個等式中 8 某校組織學(xué)生假期游學(xué)活動 設(shè)計了兩條路線 A路線為 山西尋根之旅 B路線為 齊魯文化之旅 現(xiàn)調(diào)査了50名學(xué)生的游學(xué)意愿 有如下結(jié)果 選擇A路線的人數(shù)是全體的五分之三 選擇B路線的人數(shù)比選擇A路線的人數(shù)多3 另外 兩條路線A B都不選擇的學(xué)生人數(shù)比兩條路線A B都選擇的人數(shù)的三分之一多3 則兩條路線A B都不選擇的學(xué)生人數(shù)為 A 8B 9C 10D 11 D 9 如圖 在公路MN兩側(cè)分別有A1 A2 A7七個工廠 各工廠與公路MN 圖中粗線 之間有小公路連接 現(xiàn)在需要在公路MN上設(shè)置一個車站 選擇站址的標(biāo)準(zhǔn)是 使各工廠到車站的距離之和越小越好 則下面結(jié)論中正確的是 車站的位置設(shè)在點C好于點B 車站的位置設(shè)在點B與點C之間公路上任何一點效果一樣 車站位置的設(shè)置與各段小公路的長度無關(guān) A B C D C 解析如圖 因為A D E點各有一個工廠相連 B C各有兩個工廠相連 把工廠看作 人 可簡化為 A B C D E處分別站著1 2 2 1 1個人 求一點 使所有人走到這一點的距離和最小 如果把A B C D E相鄰兩個的距離看作1 把人聚到B C的距離和分別為8和7 所以車站設(shè)在點C 且與各段小公路的長度無關(guān) 故選C 10 某校舉行了以 重溫時代經(jīng)典 唱響回聲嘹亮 為主題的歌詠比賽 該校高一年級有 1 2 3 4 四個班參加了比賽 其中有兩個班獲獎 比賽結(jié)果揭曉之前 甲同學(xué)說 兩個獲獎班級在 2 班 3 班 4 班中 乙同學(xué)說 2 班沒有獲獎 3 班獲獎了 丙同學(xué)說 1 班 4 班中有且只有一個班獲獎 丁同學(xué)說 乙說得對 已知這四人中有且只有兩人的說法是正確的 則這兩人是 A 乙 丁B 甲 丙C 甲 丁D 乙 丙 B 解析假設(shè)乙的說法是正確的 則丁也是正確的 那么甲丙的說法都是錯誤的 如果丙是錯誤的 那么 1 班 4 班都獲獎或 1 班 4 班都沒有獲獎 與乙的說法矛盾 故乙的說法是錯誤 則丁也是錯誤的 故說法正確的是甲 丙 11 來自英 法 日 德的甲 乙 丙 丁四位客人 剛好碰在一起 他們除懂本國語言外 每人還會說其他三國語言的一種 有一種語言是三人都會說的 但沒有一種語言人人都懂 現(xiàn)知道 甲是日本人 丁不會說日語 但他倆都能自由交談 四人中沒有一個人既能用日語交談 又能用法語交談 甲 乙 丙 丁交談時 找不到共同語言溝通 乙不會說英語 當(dāng)甲與丙交談時 他都能做翻譯 針對他們懂的語言 正確的推理是 A 甲日德 乙法德 丙英法 丁英德B 甲日英 乙日德 丙德法 丁日英C 甲日德 乙法德 丙英德 丁英德D 甲日法 乙英德 丙法德 丁法英 答案 解析 12 已知兩個半徑不等的圓盤疊放在一起 有一軸穿過它們的圓心 兩圓盤上分別有互相垂直的兩條直徑將其分為四個區(qū)域 小圓盤上所寫的實數(shù)分別記為x1 x2 x3 x4 大圓盤上所寫的實數(shù)分別記為y1 y2 y3 y4 如圖所示 將小圓盤逆時針旋轉(zhuǎn)i i 1 2 3 4 次 每次轉(zhuǎn)動90 記Ti i 1 2 3 4 為轉(zhuǎn)動i次后各區(qū)域內(nèi)兩數(shù)乘積之和 例如T1 x1y2 x2y3 x3y4 x4y1 若x1 x2 x3 x4 0 y1 y2 y3 y4 0 則以下結(jié)論正確的是 A T1 T2 T3 T4中至少有一個為正數(shù)B T1 T2 T3 T4中至少有一個為負(fù)數(shù)C T1 T2 T3 T4中至多有一個為正數(shù)D T1 T2 T3 T4中至多有一個為負(fù)數(shù) 答案 解析 二 填空題 共4小題 滿分20分 13 我國南北朝時期的數(shù)學(xué)家祖暅提出體積的計算原理 祖暅原理 冪勢既同 則積不容異 勢 即是高 冪 是面積 意思是 如果兩等高的幾何體在同高處截得兩幾何體的截面積恒等 那么這兩個幾何體的體積相等 類比祖暅原理 如圖所示 在平面直角坐標(biāo)系中 圖1是一個形狀不規(guī)則的封閉圖形 圖2是一個上底為1的梯形 且當(dāng)實數(shù)t取 0 3 上的任意值時 直線y t被圖1和圖2所截得的兩線段長始終相等 則圖1的面積為 答案 解析 14 已知三個命題p q m中只有一個是真命題 課堂上老師給出了三個判斷 A p是真命題 B p q是假命題 C m是真命題 老師告訴學(xué)生三個判斷中只有一個是錯誤的 則三個命題p q m中的真命題是 m 解析 若A是錯誤的 則p是假命題 q是假命題 m是真命題 滿足條件 若B是錯誤的 則p與q至少有一個是真命題 又m是真命題 不滿足條件 若C是錯誤的 則p是真命題 p q不可能是假命題 不滿足條件 故真命題是m 15 有三張卡片 分別寫有1和2 1和3 2和3 甲 乙 丙三人各取走一張卡片 甲看了乙的卡片后說 我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2 乙看了丙的卡片后說 我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1 丙說 我的卡片上的數(shù)字之和不是5 則甲的卡片上的數(shù)字是 1和3 解析由丙說的話可知 丙的卡片上的數(shù)字可能是 1和2 或 1和3 若丙的卡片上的數(shù)字是 1和2 則由乙說的話可知 乙的卡片上的數(shù)字是 2和3 甲的卡片上的數(shù)字是 1和3 此時與甲說的話一致 若丙的卡片上的數(shù)字是 1和3 則由乙說的話可知 乙的卡片上的數(shù)字是 2和3 甲的卡片上的數(shù)字是 1和2 此時與甲說的話矛盾 綜上可知 甲的卡片上的數(shù)字是 1和3 16 把正整數(shù)排列成如圖1所示的三角形數(shù)陣 然后擦去偶數(shù)行中的奇數(shù)和奇數(shù)行中的偶數(shù) 得到如圖2所示的三角形數(shù)陣 設(shè)aij為圖2所示三角形數(shù)陣中第i行第j個數(shù) 若amn 2017 則實數(shù)對 m n 為 45 41- 1.請仔細(xì)閱讀文檔,確保文檔完整性,對于不預(yù)覽、不比對內(nèi)容而直接下載帶來的問題本站不予受理。
- 2.下載的文檔,不會出現(xiàn)我們的網(wǎng)址水印。
- 3、該文檔所得收入(下載+內(nèi)容+預(yù)覽)歸上傳者、原創(chuàng)作者;如果您是本文檔原作者,請點此認(rèn)領(lǐng)!既往收益都?xì)w您。
下載文檔到電腦,查找使用更方便
9.9 積分
下載 |
- 配套講稿:
如PPT文件的首頁顯示word圖標(biāo),表示該P(yáng)PT已包含配套word講稿。雙擊word圖標(biāo)可打開word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國旗、國徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設(shè)計者僅對作品中獨創(chuàng)性部分享有著作權(quán)。
- 關(guān) 鍵 詞:
- 2019年高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 專題一 ??夹☆}點 1.6 邏輯推理小題專項練課件 2019 年高 數(shù)學(xué) 二輪 復(fù)習(xí) 專題 邏輯推理 專項 課件
鏈接地址:http://www.820124.com/p-5700520.html