《四年級數(shù)學 奧數(shù)練習17 說謊問題習題(B)》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《四年級數(shù)學 奧數(shù)練習17 說謊問題習題(B)(5頁珍藏版)》請在裝配圖網上搜索。
1、說謊問題(B卷)
年級 班 姓名 得分
一、填空題
1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老實人,或者是騙子.
甲說:“乙是騙子.”
乙說:“甲和丙是同一種人.”
丙是________.
2.狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話.
有一天,有人遇見狼,它說了兩句話:
(1)昨天是我說假話的日子;
(2)后天和大后天仍是我說假話的日子.
這天是星期________.
3.小明、小強、小兵三個人進行賽跑,跑完后,有人問他們比賽的結果.
小明說:“我是
2、第一.”
小強說:“我是第二.”
小兵說:“我不是第一.”
實際上,他們中有一個人說了假話.______是第一,_______是第二,______是第三.
4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老實人,或者是騙子.
甲說:“我們都是騙子.”
乙說:“我們中間恰好有一個人是老實人.”
甲是_______,乙是_______,丙是_______.
5.有甲、乙兩人,他們是老實人,或是騙子.
甲說:“我們兩人中至少有一人是騙子.”
甲是______,乙是________.
6.有人問三位青年的年齡.
小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲.”
小陳說:“我不是年齡最小的,
3、小李和我差3歲,小李是25歲.”
小李說:“我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲.”
這三位青年每人回答的三句話中,有一句是故意說錯的.小劉______歲,小陳______歲,小李_______歲.
7.狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話.狼和狐貍都化了裝,使別人難以辨認它們.
有一個說:“我在星期天說謊.”
另一個說:“我在明天說謊.”
先說話的是______,這一天是星期_______.
8.張、王、李、趙四位同學住在一個宿舍里.一天晚我,他們中間最晚回來的那位同學忘了關燈,第二天宿舍管理員查問誰回來的最晚,
(
4、1)張說:我回來時,小李還沒回來.
(2)王說:我回來時,小趙已經睡了,我也就睡了.
(3)李說:我進門時,小王正在床上.
(4)趙說:我回來就睡了,別的沒注意.
他們說的都是實話,______回來最晚.
9.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時要說謊.
甲說:“丙是牧師.”
乙說:“甲是賭棍.”
丙說:“乙是騙子.”
甲是_______,乙是_______,丙是________.
10.一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別供述如下:
甲說:“罪犯在乙、丙、
5、丁三人之中.”
乙說:“我沒有做案,是丙偷的.”
丙說:“在甲和丁之間有一個是罪犯.”
丁說:“乙說的是事實.”
經過調查,證實這四人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,那么罪犯是______.
二、解答題
11.在某珠寶盜竊案件的偵破過程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一個.在審訊時,他們的口供如下:
A:珠寶被盜那天,我在鄉(xiāng)下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看見他賣過珠寶;
D:B與我有仇,故意誣陷我.
現(xiàn)在知道,四人中只有一人說的是真話.你能分析出誰是罪犯嗎?
12.在一個俱樂部里,有老實人和騙子兩類成員,老實人永遠說真話,
6、騙子永遠說假話.一次我們和俱樂部的四個成員談天,我們便問他們:“你們是什么人,是老實人?還是騙子?”這四個人的回答如下:
第一個人說:“我們四個全都是騙子.”
第二個人說:“我們當中只有一個是騙子.”
第三個人說:“我們四個人中有兩個人是騙子.”
第四個人說:“我是老實人.”
請判斷一下,第四個人是老實人嗎?
13.甲、乙、丙三人各說了一句話,每句話不是對的就是錯的.甲說:“乙丙都說假話.”乙說:“我從不說假話.”丙說:“乙說的是假話.”你能判斷誰的話肯定是錯的嗎?
14.有3種人,老實人總是講真話,騙子總是講假話,正常人有時講真話,有時講假話.甲、乙、丙3人中,有一個老實人,有
7、一個騙子,有一個正常人.
甲說:“我是正常人.”
乙說:“甲說的是真話.”
丙說:“我不是正常人.”
問:甲、乙、丙各是哪一種人?
———————————————答 案——————————————————————
一、填空題
1. 丙是騙子.
如果甲是老實人,乙就是騙子.乙說的是假話,甲和丙不是同一種人,因此丙是騙子.
如果甲是騙子,乙就是老實人,乙說的是真話,甲和丙是同一種人,因此丙仍是騙子.
無論甲是哪一種人,丙都是騙子.
2. 這一天是星期一.
狼在星期一、二、三說假話.(1)說明這一天是星期一或者是星期四.(2)說明這一天不是
8、星期四.
3. 小明第一,小兵第二,小強第三.
我們依次分析,誰是說假話的人.
(1)如果小明說假話,也就是小明不是第一,那么小強和小兵都說真話,于是誰也不是第一,不合理!
(2)如果小強說假說,也就是小強不是第二,小明和小兵都說真話,只能是小明第一,小兵第二,小強第三.
(3)如果小兵說假話,也就是小兵是第一,小明要說真話.就有兩上第一,不合理.
經過上面分析,可知小明第一,小兵第二,小強第三.
4. 答:甲和丙都是騙子,乙是老實人.
很明顯,甲是騙子,否則,如果他是老實人,要說真說,可是卻說“三人都是騙子”,這就不是真話,產生了矛盾.由此得出結論:“三人中至少有
9、一個是老實人.”
現(xiàn)在再分析一下乙是哪種人.如果乙是騙子.與上面已得出的結論聯(lián)系起來,就有
“甲和乙都是騙子,丙是老實人(因至少有一個人是老實人).”
這樣一來,恰好有一個人是老實人,乙說的話又成了真話.與我們假設乙是騙子不符合.
現(xiàn)在可以斷定,乙是老實人,他說的“恰好只有一個老實人”是真話,因此丙是騙子.
結論:甲和丙都是騙子,乙是老實人.
5. 答:甲是老實人,乙是騙子.
如果甲是騙子,他說的話就是謊話,“至少有一人是騙子”是謊話,那么甲、乙應該都是老實人,與開始假設甲是騙子矛盾.
現(xiàn)在已能斷定甲是老實人,“至少有一人是騙子”是真話,只能乙是騙子.
6. 小劉
10、23歲,小陳25歲,小李是22歲.
如果小劉說的“我22歲”是確實的話,小李說:“小劉是23歲”就不確實了.小李另外二句應該是真話,“小陳比小劉大3歲”就推出小陳是25歲.這樣一來,小陳說的三句話中“小李和我差三歲”和“小李25歲”都是假話.與每人只說錯一句不符合.
因此,小劉不是22歲,他說的另外兩句,“比小陳小2歲”與“比小李大1歲”是真話.
7. 答:先說的是狼,后說的是狐貍,這一天是星期三.
“我在星期天說謊”一定是假話.假設先說的是狐貍,這天是星期四、五、六中的一天,狼在這幾天都說真話,“我在明天說謊”也是真話,與實際情況不符,所以先說的是狼,這天是星期一、二、三中的一
11、天,后說的就是狐貍,在星期一、二、三說真話,星期四說假話,這一天只能是星期三.
8. 答:李回來的最晚.
由(1)知,張回來的不是最晚;由(2)知,趙回來的不是最晚;由(3)知,王回來的不是最晚,因此,李回來的最晚.
9. 答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子.
不妨來辨識牧師.甲不會是牧師,那么假設丙是牧師或假設乙是牧師,然后發(fā)現(xiàn)矛盾而知假設的謬誤.
假設丙是牧師,則甲說了真話,他不會是騙子,則甲必是賭棍.那么乙說的就是真話,乙也不是騙子.這與題意矛盾,所以假設謬誤.
所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子.
10. 答:乙是罪犯.
12、 這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現(xiàn)一真一假的情況).
假設乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話.由乙說真話推出丙是罪犯的結論.由甲說假話.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論.顯然這兩個結論是相互矛盾的.
所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話.由甲、丙的供述內容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.
二、解答
13、題
11. A是罪犯.
B、D兩人所說的話相互矛盾,不可能都是真話,也不可能都是假話,必有一句是正確的.因為四人中只有一人說的是真話,從而可以判斷A、C說的都是假話.既然A所說的是假話,那么肯定A是罪犯.
12. 第四個人是老實人.
①四個人當一定有老實人,因為如果四個人都是騙子,則誰也不會說“我們四個人全都是騙子”.所以第一個人為騙子.
②第二個人為騙子.因為如果他是老實人,說實話,由于我們已經判斷了第一個人是騙子,則第二、三、四個人都是老實人.但第三個人的回答與他矛盾,兩人不可能是同類的,故第二個說的是假話,他是騙子.
下面再看第三個人的回答:如果第三個人是騙子,則由①可知,第四個人一定是老實人;若第三個人是老實人,那么由他的話知和第四個人都是老實人.因而無論第三個人是騙子還是老實人,都可以推出第四個人是老實人.
13. 甲的話肯定是錯的.
乙與丙的話互相矛盾.甲的話是錯的.
14. 甲是騙子,乙是正常人,丙是老實人.
一個老實人不能說“我是正常人.”甲只能是正常人或者騙子.如果甲是正常人,乙就是老實人,丙是騙子,但騙子不會說“我不是正常人.”因此甲是騙子.