《五年級數(shù)學(xué) 奧數(shù)練習(xí)18 邏輯推理(B)》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《五年級數(shù)學(xué) 奧數(shù)練習(xí)18 邏輯推理(B)(6頁珍藏版)》請?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、邏輯推理(B)
年級 班 姓名 得分
一、填空題
1. 從前一個國家里住著兩種居民,一個叫寶寶族,他們永遠(yuǎn)說真話;另一個叫毛毛族,他們永遠(yuǎn)說假話.一個外地人來到這個國家,碰見三位居民,他問第一個人:“請問,你是哪個民族的人?”
“匹茲烏圖”.那個人回答.
外地人聽不懂,就問其他兩個人:“他說的是什么意思?”
第二個人回答:“他說他是寶寶族的.”
第三個人回答:“他說他是毛毛族的.”
那么,第一個人是 族,第二個人是 族,第三個人是 族.
2. 有四個人各說了一句話.
第一個人說:“我是說實(shí)話的人.”
第
2、二個人說:“我們四個人都是說謊話的人.”
第三個人說:“我們四個人只有一個人是說謊話的人.”
第四個人說:“我們四個人只有兩個人是說謊話的人.”
請你確定第一個人說 話,第二個人說 話,第三個人說___ 話,第四個人說 話.
3. 某地質(zhì)學(xué)院的三名學(xué)生對一種礦石進(jìn)行分析.
甲判斷:不是鐵,不是銅.
乙判斷:不是鐵,而是錫.
丙判斷:不是錫,而是鐵.
經(jīng)化驗(yàn)證明,有一個人判斷完全正確,有一人只說對了一半,而另一人則完全說誤了.
那么,三人中 是對的, 是錯的, 只對了一半.
4. 甲、乙、丙、丁四人參加一次數(shù)學(xué)競
3、賽.賽后,他們四個人預(yù)測名次的談話如下:
甲:“丙第一名,我第三名.”
乙:“我第一名,丁第四名.”
丙:“丁第二名,我第三名.”
丁沒說話.
最后公布結(jié)果時,發(fā)現(xiàn)他們預(yù)測都只對了一半.請你說出這次競賽的甲、乙、丙、丁四人的名次.
甲是第 名,乙是第 名,丙是第 名,丁是第 名.
5. 王春、陳則、殷華當(dāng)中有一人做了件壞事,李老師在了解情況中,他們?nèi)朔謩e說了下面幾句話:
陳:“我沒做這件事.殷華也沒做這件事.”
王:“我沒做這件事.陳剛也沒做這件事.”
殷:“我沒做這件事.也不知道誰做了這件事.”
當(dāng)老師追問時,得知他們都講了一句真話,一
4、句假話,則做壞事的人是 .
6. 三個班的代表隊(duì)進(jìn)行N(N2)次籃班比賽,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c為整數(shù),且a>b>c>0).現(xiàn)已知這N次比賽中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是 班.
7. A、B、C、D四個隊(duì)舉行足球循環(huán)賽(即每兩個隊(duì)都要賽一場),勝一場得3分,平一場得1分,負(fù)一場得0分.已知:
(1)比賽結(jié)束后四個隊(duì)的得分都是奇數(shù);
(2)A隊(duì)總分第一;
(3)B隊(duì)恰有兩場平局,并且其中一場是與C隊(duì)平局.那么,D隊(duì)得 分.
8. 六個足球隊(duì)進(jìn)行單循環(huán)比賽,
5、每兩隊(duì)都要賽一場.如果踢平,每隊(duì)各得1分,否則勝隊(duì)得3分,負(fù)隊(duì)得0分.現(xiàn)在比賽已進(jìn)行了四輪(每隊(duì)都已與4個隊(duì)比賽過),各隊(duì)4場得分之和互不相同.已知總得分居第三位的隊(duì)共得7分,并且有4場球賽踢成平局,那么總得分居第五位的隊(duì)最多可得 分,最少可得 分.
9. 甲、乙、丙、丁四個隊(duì)參加足球循環(huán)賽,已知甲、乙、丙的情況列在下表中
已賽場數(shù)
勝(場數(shù))
負(fù)(場數(shù))
平(場數(shù))
進(jìn)球數(shù)
失球數(shù)
甲
2
1
0
1
3
2
乙
3
2
0
1
2
0
丙
2
0
2
0
3
5
由此可推知,甲與丁的比分為 ,丙與丁的比分
6、為 .
10. 某俱樂部有11個成員,他們的名字分別是A~K.這些人分為兩派,一派人總說實(shí)話,另一派人總說謊話.某日,老師問:“11個人里面,總說謊話的有幾個人?”那天,J和K休息,余下的9個人這樣回答:
A說:“有10個人.”
B說:“有7個人.”
C說:“有11個人.”
D說:“有3個人.”
E說:“有6個人.”
F說:“有10個人.”
G說:“有5個人.”
H說:“有6個人.”
I 說:“有4個人.”
那么,這個俱樂部的11個成員中,總說謊話的有 個人.
二、解答題
11. 甲、乙、丙三人,一個姓張,一個姓李和一個姓王,他們一個是銀行職員,一
7、個是計(jì)算機(jī)程序員,一個是秘書.又知甲既不是銀行職員也不是秘書;丙不是秘書;張不是銀行職員;王不是乙,也不是丙.問:甲、乙、丙三人分別姓什么?
12. ?世界杯足球小組賽,每組四個隊(duì)進(jìn)行單循環(huán)比賽.每場比賽勝隊(duì)得3分,敗隊(duì)記0分.平局時兩隊(duì)各記1分.小組全賽完以后,總積分最高的兩個隊(duì)出線進(jìn)入下輪比賽.如果總積分相同,還要按小分排序.
問:一個隊(duì)至少要積幾分才能保證本隊(duì)必然出線?簡述理由.
-在上述世界杯足球小組賽中,若有一個隊(duì)只積3分,問:這個隊(duì)有可能出線嗎?為什么?
13.有一個如圖那樣的方塊網(wǎng),每1個小方塊里有1個人,在這些人中間,有人戴著帽子,有人沒戴.每一個人都只能看見自己前方,
8、后方和斜方的人的頭,如圖1所示A方塊里的人能看見8個人的頭,B方塊里的人能看見5個人的頭,C方塊里的人能看見3個人的頭,自己看不見自已的頭.在圖2的方格中,寫著不同方塊里的人能看見的帽子的數(shù)量,那么,請?jiān)趫D中找出有戴帽子的人的方塊,并把它涂成黑色.
A
圖2
B
9、
C
1
3
3
3
1
圖1
3
6
5
7
4
1
5
3
4
1
3
7
5
7
4
2
4
3
3
1
14. 某校學(xué)生中,沒有一個學(xué)生讀過學(xué)校圖書館的所有圖書,又知道圖書館內(nèi)任何兩本書至少被一個同學(xué)都讀過,問:能不能找到兩個學(xué)生甲、乙和三本書A、B、C,甲讀過A、B,沒讀過C,乙讀過B、C,沒讀過A?說明判斷過程.
———————————————答 案——————————————————————
1. 寶寶,寶寶,毛毛.
如果第一個人
10、是寶寶族的,他說真話,那么他說的是“我是寶寶族的”.如果這個人是毛毛族的,他說假話,他說的還是“我是寶寶族的”.所以第二個人是寶寶族的,第三個人是毛毛族的.”
2. 真,假,假,不確定.
第二個人顯然說的是假話.如果第三個人說的是真話,那么第四個人說的也是真話,產(chǎn)生矛盾.所以第三個人說假話.如果第四個人說真話,那么第一個人也說真話.如果第四個人說假話,那么只有第一個人說真話.所以可以確定第一個人主真話,第二、第三個人說假話,第四個人不能確定.
3. 丙,乙,甲.
如果甲的判斷完全正確,那么乙說對了一半“不是鐵,”所以這礦石也不是錫,這樣丙也說對了一半,矛盾.如果乙的判斷完全正確,那
11、么甲對了一半,這礦石應(yīng)是銅,丙也說對了一半,矛盾.所以丙的判斷完全正確,而乙完全錯了,甲只說對了一半.
4. 三,一,四,二.
假設(shè)甲說的“丙是第一名”正確,結(jié)果推出丙是第三名,矛盾,故甲說的第二句話是正確.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,則第四名是丙.
×
5. 陳剛.
如果王春做了壞事,則陳剛的兩句話都是真話,不合題意;如果殷華做了壞事,則王春的兩句話都是真話,不合題意;如果陳剛做了壞事,符合題意.所以陳剛做了壞事.
6. 三.
N次比賽共得20+10+9=39(分),39=3′13,所以共進(jìn)行了3次比賽,每次
12、比賽共得13分,即a+b+c=13.因?yàn)橐话?次比賽共得20分,20?3=6…2,所以a7,a,b,c可能組合為7、5、1;7、4、2;8、4、1;8、3、2;9、3、1,考慮到3次比賽得20分,只有a=8、b=4、c=1時才有可能,由此推知三個班3次比賽的得分如下表:
得 班
分 次
場次
一班
二班
三班
第一次
8
1
4
第二次
8
1
4
第三次
4
8
1
總分
20
10
9
7. 3
B隊(duì)得分是奇數(shù),并且恰有兩場平局,所以B隊(duì)是平2場勝1場,得5分.A隊(duì)總分第1,并且沒有勝B隊(duì),只能是勝
13、2場平1場(與B隊(duì)平),得7分.因?yàn)镃隊(duì)與B隊(duì)平局,負(fù)于A隊(duì),得分是奇數(shù),所以只能得1分.D隊(duì)負(fù)于A、B隊(duì),勝C隊(duì),得3分.
8. 3,1.
共賽了4′6?2=12(場),其中平了4場,分出勝負(fù)的8場,共得3′8+2′4=32(分).因?yàn)榍叭坏年?duì)至少共得7+8+9=24(分),所以后三位的隊(duì)至多共得32-24=8(分).又因?yàn)榈谒奈坏年?duì)比第五位的隊(duì)得分多,所以第五位的隊(duì)至多得3分.因?yàn)榈诹坏年?duì)可能得0分,所以第五位的隊(duì)至少得1分(此時這兩隊(duì)之間必然沒有賽過).
9. 3:2,3:4.
由乙隊(duì)共進(jìn)2球,勝2場平1場推知,乙隊(duì)勝的兩場都是1:0,平的一場是0:0.由甲隊(duì)與乙隊(duì)是0:
14、0,甲隊(duì)與丙隊(duì)未賽,推知甲隊(duì)所有的進(jìn)球都來自與丁隊(duì)的比賽,所以甲隊(duì)與丁隊(duì)是3:2.由丙隊(duì)與乙隊(duì)是0:1,丙隊(duì)與甲隊(duì)未賽,所以丙隊(duì)與丁隊(duì)是3:4.
10 9.
因?yàn)?個人回答出了7種不同的人數(shù),所以說謊話的不少于7人.若說謊話的有7人,則除B外,其他回答問題的8人均說了謊話,與假設(shè)出現(xiàn)矛盾;若說謊話的有8人,則回答問題的9人均說了謊話,出現(xiàn)矛盾;若說謊話的有10人,則只能1人說實(shí)話,而A和F都說了實(shí)話,出現(xiàn)了矛盾;若說謊話的有11人,則沒有說實(shí)話的,而E說了實(shí)話,出現(xiàn)矛盾;顯然說謊話的有9人,回答問題的9人均說謊話,休息的兩人說實(shí)話.
11. 根據(jù)題意有關(guān)條件,用“√”表示是、“Х”表示
15、不是,列表所示.這樣,可知甲姓王、乙姓張和丙姓李.
職務(wù)
人 姓字
物
職務(wù)
姓字
職員
程序員
秘書
李
王
張
甲
Х
√
Х
√
乙
√
Х
√
丙
√
Х
√
Х
Х
12. ?四個隊(duì)單循環(huán)賽共6場比賽,每場均有勝負(fù),6場最多共計(jì)18分.
若該隊(duì)積7分,剩下的11分被3個隊(duì)去分,那么,不可能再有兩個隊(duì)都得7分,即至多再有一個隊(duì)可得7分以上.這樣該隊(duì)可以出線.
其次,如果該隊(duì)積6分,則剩下12分,可能有另兩隊(duì)各得6分.如果這另兩隊(duì)小分都比該隊(duì)高,該隊(duì)就不能出線了.
所以,一個
16、隊(duì)至少要積7分才能保證必然出線.
-有可能出線.
當(dāng)6場比賽都是平局時,4個隊(duì)都得3分,這時兩個小分最高的隊(duì)可以出線.如果這個隊(duì)恰屬于兩個小分最高的隊(duì),那么這個隊(duì)就會出線.
13.答案如右圖所示
1
3
3
3
1
3
6
5
7
4
1
5
3
4
1
3
7
5
7
4
2
4
3
3
1
?站在第一行第五列的人能看見1頂帽子,說明他周圍的3人中有2人沒戴帽子.
-站在第二行第四列的人能看見7頂帽子,說明他周圍的8人中只有1人沒戴帽子,綜合結(jié)論?可知他本人沒有戴帽子.
?站在第二行第五列的人能看到4頂帽子,且他周圍的
17、五人中已有1人沒戴帽子,說明其余4人均戴帽子,根據(jù)結(jié)論?可知他本人沒戴帽子.
ˉ利用上下對稱原理可以分析出:站在第四行、第五行后三列的6個人中,只有第四行第四列、第五列兩人沒戴帽子,其他人均戴帽子.
°站在第四行第二列的人能看到7頂帽子,說明他周圍的8人中只有1人沒戴帽子.
±站在第三行第1列的人能看見1頂帽子,說明他周圍的5人中只有1人戴帽子.綜合結(jié)論°可知:這1人不可能是第二行第1、2列的人,也不可能是第四行第二列的人.所以只能是站在第三行第二列的人或第四行第1列的人.
2站在第五行第1列的人能看到2頂帽子,說明結(jié)論±所說戴帽子的人站在第四行第一列.
3站在第二行第二列的人能看到
18、6頂帽子,說明站在第一行第1、2列的2人都戴帽子.
14. 解法一 首先從讀書數(shù)最多的學(xué)生中找一人叫他為甲,由題設(shè),甲至少有一本書C未讀過,設(shè)B是甲讀過的書中的一本,根據(jù)題設(shè),可找到學(xué)生乙,乙讀過B、C.
由于甲是讀書數(shù)最多的學(xué)生之一,乙讀書數(shù)不能超過甲的讀書數(shù),而乙讀過C書,甲未讀過C書,所以甲一定讀過一本書A,乙沒讀過A書,否則乙就比甲至少多讀過一本書,這樣一來,甲讀過A、B,未讀過C;乙讀過B、C,未讀過A.
因此可以找到滿足要求的兩個學(xué)生.
解法二 將全體同學(xué)分成兩組.
若某丙學(xué)生所讀的所有的書,都被另一同學(xué)全部讀過,而后一同學(xué)讀過的書中,至少有一本書,丙未讀過,則丙同學(xué)就分在第一組.另外,凡一本書也未讀過的同學(xué)也分在第一組,其余的同學(xué)就分在第二組.
按照以上分組方法,不可能將全體同學(xué)都分在第一組,因?yàn)樽x書數(shù)最多的同學(xué)一定在第二組.
在第二組中,任找一位同學(xué)叫做甲,由題設(shè)有書C,甲未讀過.再從甲讀過的書中任找一本書叫做B,由題設(shè),可找到同學(xué)乙,乙讀過B、C書,由于甲屬于第二組,所以甲一定讀過一本書A,乙未讀過A,否則甲只能分在第一組.這樣,甲讀過A、B,未讀過C;乙讀過B、C,未讀過A.